Screening

v0.1540 · ea9775620/10/2026 15:31versão completa

Hojevigia 15:30

Ibovespa
207.398
+1,1% · vol 0,80x da média · 15:30
S&P 500 (futuro)
7.760
+0,2% · 14:17 · WSP$
Dólar (futuro)
5,024
-0,6% · 15:30 · WDO$
Brent (US$)
108,6
-0,9% · 15:21 · Yahoo
DI 1 ano
12,79%
DI 10 anos 12,76% · 15:30
Juro real 2035
6,73%
-9 bps · 15:29 · DAP K35
VIX
17,3
-6,2% · 15:16 · Yahoo
Treasury 10a (%)
5,12%
-0,3% · 15:15 · Yahoo

Ibovespa hoje1 min · 15:30 · proxy BOVA11

10h11h12h13h14h15h16h17h205.079207.398

Fechamento anterior 205.079 (19/10). Pontos reescalados do BOVA11; o feed do índice à vista do MT5 não é confiável.

Fora do padrão3 · vigia 15:30

Ibov +1,1% · vol 0,80x · 79% do pregão. Oscilação ≥ 2σ (60 pregões) ou volume projetado ≥ 2× a média de 21.

CoberturaRDOR3 · SAUD3 + acompanhados

Preço do vigia (MT5) no pregão; sparkline de 60 pregões (COTAHIST, sem ajuste). Alvo meu: estimativas/minhas.csv; consenso Bloomberg ou Yahoo.

Trades8 trades

Resultado do book
R$ +10.501
+3,24% do bruto · 8 abertos
Resultado do dia
R$ +1.417
contra o fechamento anterior
Comprado / vendido
188 / 136 mil
CDI +0,87% · Ibov +12,7% no período
TradePreçoDiaEntradaR$Múlt.
ENEV3 comp32,26+2,7%+17,8%+4.87713,4x
XPBR31 comp156,43+3,4%+5,8%+2.58512,8x
ROXO34 comp12,67+3,3%+8,7%+2.02814,6x
EZTC3 comp18,85+3,9%+3,4%+1.3641,0x
RENT3 comp52,46+0,1%+0,1%+7012,2x
CYRE3 vend33,92-3,9%+0,1%+421,3x
TIMS3 vend19,18-0,2%-0,2%-1129,5x
B3SA3 vend23,50-4,4%-0,8%-35318,1x

Posições da corretora (trades.json) marcadas pelo vigia às 15:30; vendido com sinal invertido. Sem custos nem aluguel.

Ibov por setor hojevigia 15:30

Financeiro+0,71 p.p.Utilidade pública+0,32 p.p.Consumo cíclico+0,13 p.p.Bens industriais+0,08 p.p.Saúde+0,08 p.p.Consumo não cíclico+0,07 p.p.Imobiliário+0,05 p.p.Telecom+0,03 p.p.Tecnologia+0,02 p.p.Petróleo e gás-0,02 p.p.Materiais básicos-0,04 p.p.

Contribuição = peso × variação do papel; soma +1,41 p.p. com 100% da carteira cotada. Toque num setor (barra ou lista) para ver os papéis.

Financeiro11 papéis+0,71 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
ITUB48,9%+2,0%-1,6%+24,6%+0,18
B3SA33,9%+4,4%+3,3%+69,2%+0,17
BBDC43,6%+2,8%-3,5%+13,6%+0,10
BPAC113,3%+3,9%+1,0%+54,8%+0,13
ITSA43,2%+1,5%-1,9%+34,2%+0,05
BBAS32,4%+1,1%-0,1%+10,5%+0,03
BBDC30,9%+2,2%-3,3%+16,8%+0,02
BBSE30,9%+2,4%+2,5%+16,7%+0,02
CXSE30,4%+1,0%+1,9%+27,7%+0,00
SANB110,3%+0,9%-2,6%-17,4%+0,00
PSSA30,3%+1,2%-1,4%+7,6%+0,00
Utilidade pública13 papéis+0,32 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
AXIA34,7%+1,4%+1,2%+17,7%+0,07
SBSP34,0%+1,5%+0,4%-75,5%+0,06
EQTL32,1%+2,3%+0,9%+29,0%+0,05
ENEV32,1%+2,7%+2,9%+59,9%+0,06
CPLE31,8%0,0%+0,7%+34,9%0,00
ENGI110,8%+1,6%0,0%+42,3%+0,01
CSMG30,8%+2,7%+2,6%+45,7%+0,02
CMIG40,7%+2,0%-0,5%+5,7%+0,01
EGIE30,5%+2,2%0,0%-0,2%+0,01
ISAE40,5%+1,9%-0,9%+5,1%+0,01
TAEE110,3%+3,4%+0,3%+9,2%+0,01
CPFE30,3%+1,4%-1,0%-6,0%+0,00
AURE30,2%+1,9%-0,8%+27,9%+0,00
Consumo cíclico10 papéis+0,13 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
RENT31,7%+3,5%+2,1%+20,4%+0,06
SMFT30,5%+2,1%+3,3%+10,2%+0,01
LREN30,5%+4,1%+6,3%+9,4%+0,02
COGN30,2%+1,6%+6,7%+0,9%+0,00
MGLU30,2%+12,3%+17,0%+48,7%+0,02
AZZA30,1%+0,5%+5,3%+5,8%+0,00
YDUQ30,1%+1,7%+7,5%+17,7%+0,00
VIVA30,1%+0,3%-4,9%-17,4%+0,00
VAMO30,1%+5,7%+6,4%+100,6%+0,01
CEAB30,1%+4,1%+9,9%+10,0%+0,00
Bens industriais5 papéis+0,08 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
WEGE32,4%+2,0%-4,3%+0,2%+0,05
EMBJ32,3%-1,2%+0,3%+3,0%-0,03
RAIL30,9%+3,3%+0,9%+29,8%+0,03
MOTV30,7%+2,9%+3,2%+37,1%+0,02
POMO40,1%+5,8%+4,4%-17,3%+0,01
Saúde5 papéis+0,08 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
RDOR31,6%+2,1%-0,6%+9,0%+0,03
RADL31,0%+1,6%+4,8%-7,5%+0,02
FLRY30,4%+3,3%+5,3%+89,6%+0,01
HYPE30,3%+3,3%+4,1%+14,9%+0,01
HAPV30,1%+5,0%+6,8%-36,7%+0,00
Consumo não cíclico5 papéis+0,07 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
ABEV32,3%+1,4%+2,9%+21,1%+0,03
ASAI30,6%+4,0%+10,1%+91,2%+0,02
MBRF30,5%+0,3%-3,1%-8,7%+0,00
NATU30,2%+4,9%+5,8%0,0%+0,01
BEEF30,1%-0,5%-0,9%-25,0%-0,00
Imobiliário8 papéis+0,05 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
ALOS30,6%+1,9%+2,1%+25,2%+0,01
MULT30,4%+1,6%-0,7%+39,1%+0,01
CYRE30,3%+3,9%+0,0%+14,5%+0,01
IGTI110,2%+1,4%-0,0%+26,2%+0,00
CURY30,2%+3,6%-2,6%+1,4%+0,01
DIRR30,1%+4,5%-5,4%-20,0%+0,01
TEND30,1%+4,0%-4,2%+17,3%+0,00
MRVE30,1%+3,1%+10,4%+6,0%+0,00
Telecom2 papéis+0,03 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
VIVT30,8%+1,9%+5,7%-2,0%+0,01
TIMS30,5%+2,2%+5,4%-10,1%+0,01
Tecnologia1 papel+0,02 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
TOTS30,7%+2,3%-0,8%-0,9%+0,02
Petróleo e gás7 papéis-0,02 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
PETR48,9%-0,4%+1,6%+87,5%-0,03
PETR35,5%-0,3%+0,9%+97,6%-0,02
PRIO31,9%-0,9%+5,4%+69,9%-0,02
VBBR31,5%+0,6%-0,2%+44,1%+0,01
UGPA31,5%+1,7%+2,5%+90,2%+0,02
CSAN30,4%+2,9%+2,9%-1,1%+0,01
BRAV30,2%0,0%+0,2%+24,5%0,00
Materiais básicos9 papéis-0,04 p.p.
PapelPesoDia5 dAnop.p.
VALE38,5%-0,7%-1,9%-8,4%-0,06
GGBR41,1%+1,8%+1,3%+29,1%+0,02
SUZB30,9%-1,2%-2,0%-17,7%-0,01
KLBN110,5%+0,9%+0,9%-2,3%+0,00
GOAU40,3%+2,0%+0,9%+31,8%+0,01
CMIN30,3%+0,6%+0,2%-8,6%+0,00
BRAP40,2%-0,1%-1,2%+1,3%-0,00
CSNA30,2%-0,7%-8,1%-33,7%-0,00
USIM50,1%+1,8%-5,3%+13,8%+0,00

Valuation · múltiplos 12mpreços 15:30 · guia 19/10

Ibov P/L 12m
9,5x
+1,2x desde 20/04
Ex-Petro e Vale
12,2x
EV/EBITDA 6,6x
P/VP · DY 12m
1,78x
DY 5,8%
Earnings yield
10,5%
EY − NTN-B 2035: 3,8 pp
Setor (toque abre)P/LΔRev. 27
Materiais básicos5,3x-0,7x+1,8%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
VALE34,8x4,2x1,4x9%-0%
CSNA35,2x3,9x—0%+0%
SUZB35,7x4,6x1,1x3%0%
USIM56,4x2,8x0,4x3%+144%
CMIN37,2x3,9x—7%+2%
GGBR48,2x4,2x1,0x6%+28%
KLBN1113,2x6,1x2,4x5%-27%
BRAP4——1,0x0%—
GOAU4——0,8x——
Petróleo e gás6,8x+1,0x+18,3%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
PETR45,7x3,3x1,5x9%+20%
BRAV36,3x3,5x0,8x1%-0%
PETR36,4x3,3x1,7x8%+20%
PRIO310,1x2,2x2,0x14%+1%
VBBR310,3x6,0x1,9x7%+6%
UGPA312,3x6,2x2,4x—+15%
CSAN317,2x4,1x4,2x3%-62%
Financeiro10,1x+2,0x-5,5%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
BBAS36,4x—0,7x4%-10%
BBDC36,5x—1,1x8%-4%
SANB116,8x—0,8x7%-18%
BBDC47,4x—1,2x7%-4%
PSSA38,7x—2,1x6%+1%
BBSE39,5x—7,5x9%+1%
ITUB410,0x—2,5x6%-4%
CXSE312,7x—4,6x7%0%
B3SA318,1x13,9x6,3x5%+10%
BPAC1119,8x——1%—
ITSA4——1,9x——
PICS fora5,6x———-2%
STOC34 fora6,4x———-21%
INBR32 fora7,2x—1,4x—-3%
PAGS34 fora7,6x———-8%
XPBR31 fora12,8x———-8%
ROXO34 fora14,6x———+2%
Imobiliário10,4x+2,5x-9,7%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
TEND34,1x3,3x2,3x4%+7%
DIRR35,5x4,5x2,5x6%-20%
CYRE36,7x8,0x1,3x7%0%
MRVE37,1x4,8x1,0x0%-45%
CURY37,3x5,4x6,1x9%-9%
MULT319,0x11,8x2,8x2%-4%
IGTI1119,0x9,2x2,6x5%0%
ALOS320,2x9,5x1,4x10%-1%
EZTC3 fora7,7x11,5x1,0x8%+0%
Telecom10,5x-4,5x+5,8%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
TIMS39,5x4,1x1,8x12%+3%
VIVT311,2x4,1x1,6x9%+7%
Consumo cíclico10,5x-0,1x-5,4%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
AZZA35,2x2,7x0,7x—+1%
CEAB36,4x3,2x1,1x0%+5%
COGN36,9x4,9x0,5x4%-21%
VIVA37,6x5,6x2,0x3%+6%
LREN38,5x4,7x1,4x6%+0%
YDUQ38,9x4,2x1,2x3%-31%
RENT312,2x5,6x2,1x2%-3%
SMFT313,8x6,0x2,6x0%-12%
VAMO315,2x6,7x2,4x0%-11%
MGLU318,8x4,4x0,9x3%-4%
PGMN3 fora8,6x4,9x—4%-4%
MELI34 fora39,1x18,1x—0%-29%
Consumo não cíclico13,9x+0,1x+3,1%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
NATU37,0x3,4x0,8x5%+0%
BEEF310,4x4,4x2,7x2%-19%
ASAI315,0x5,7x2,9x1%+1%
ABEV315,2x7,6x2,9x7%+4%
MBRF3—6,3x———
JBSS32 fora13,4x6,0x—6%-4%
Saúde16,9x+0,0x-1,1%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
HYPE39,0x7,5x1,3x4%0%
RDOR317,1x7,6x4,7x3%0%
FLRY319,1x7,1x2,9x5%+7%
RADL320,3x9,4x5,2x2%-8%
HAPV3—5,7x0,1x0%—
SAUD3 fora8,8x10,3x2,4x6%+23%
Utilidade pública17,3x+2,0x-8,5%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
AXIA310,8x6,0x1,4x9%+4%
ISAE412,1x8,3x0,9x6%-10%
TAEE1112,2x10,1x2,0x8%-6%
CMIG412,3x8,5x1,2x4%0%
CPFE313,1x6,9x2,5x6%-12%
CSMG316,5x8,4x2,7x5%-37%
EGIE316,8x9,1x2,4x3%-16%
CPLE317,9x9,3x2,2x6%-5%
SBSP318,6x8,7x2,5x3%-28%
ENGI1129,6x7,9x1,7x1%+55%
EQTL334,5x9,7x2,4x1%-18%
ENEV394,5x13,3x3,0x0%+27%
AURE3106,6x9,5x1,4x1%-27%
SAPR11 fora6,5x4,4x—1%0%
Tecnologia18,6x+1,8x-1,7%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
TOTS318,6x11,2x4,4x—-2%
Bens industriais19,4x+0,3x-4,7%
PapelP/LEV/EB.P/VPDYRev.
POMO45,0x3,3x1,4x10%0%
MOTV315,1x6,8x2,3x2%+0%
RAIL315,6x7,1x2,5x2%-13%
EMBJ319,8x11,4x3,6x—+0%
WEGE327,6x18,9x10,8x2%-6%

Revisões de lucro 2027 · 1 mês

Maiores revisões do mês

Preço de tela ÷ lucro, EBITDA e dividendo de 2026 e 2027 do BTG Stock Guide, interpolados por dias até 31/12; P/VP com o PL dos controladores do último ITR (CVM). Agregados com as quantidades teóricas da carteira do Ibovespa. Δ e revisão desde 20/04; Δ negativo = ficou mais barato.

Fluxo na B3 (R$ bi)até 16/10

DiaEstr.Inst.PFIFOutros
out/26 até aqui21,0-10,7-6,50,1-3,9
16/102,24-2,47-0,771,21-0,21
15/100,21-0,460,210,12-0,08
14/100,71-0,800,16-0,01-0,06
13/102,08-2,210,38-0,14-0,11
09/101,03-0,71-0,320,20-0,20
08/101,65-0,050,03-1,41-0,21

Saldo diário por tipo de investidor (B3): estrangeiro, institucional, pessoa física, instituição financeira e outros (empresas, governo, clubes). Cada linha soma zero: todo negócio tem um comprador e um vendedor. Publicado com 2 dias de atraso.

Liquidez

B3 à vista 19/10
R$ 29,2 bi
0,76x da média de 21 pregões
Média 2026
R$ 27,2 bi
199 pregões · 2025: R$ 20,8 bi
Ibov hoje (projetado)
0,80x
volume dos papéis do índice vs média de 21, projetado para o pregão
Negócios
3,64 mi
1860 códigos negociados
02040608010001/2604/2607/2610/2629,238,7

Volume diário de toda a B3 à vista (cinza) e média de 21 pregões (laranja), R$ bi, últimos 12 meses. Sem o IBOV11: no vencimento de opções de Ibovespa o exercício entra como negócio à vista e infla o dia.

Curva DI15:30 · tracejado = 19/10

1a2a3a5a7a10a12,9512,7912,5912,6012,6912,7412,76
VérticeHoje19/10Δ bps
0,5 ano12,9513,02-7
1 ano12,7912,87-8
2 anos12,5912,68-9
3 anos12,6012,69-9
5 anos12,6912,80-11
7 anos12,7412,85-10
10 anos12,7612,87-11

Vértices de prazo constante interpolados (flat-forward) dos contratos líquidos (B3 via MT5). Ontem = fechamento D1 dos mesmos contratos. Δ em pontos-base; verde = taxa caiu.

Curva de juro real (DAP)15:30 · tracejado = 19/10

2a5a10a15a20a30a6,776,796,816,726,696,626,576,52
VérticeHoje19/10Δ bps
2 anos6,776,86-9
3 anos6,796,88-9
5 anos6,816,89-8
7 anos6,726,81-9
10 anos6,696,77-8
15 anos6,626,67-5
20 anos6,576,59-2
30 anos6,526,520

Cupom de IPCA (DAP, B3 via MT5) = juro real da NTN-B sintética, % a.a. acima do IPCA. Vértices de prazo constante (flat-forward) dos contratos com negócio ou bid/ask vivo; a ponta de 2045-2055 vem do meio do spread. Δ em pontos-base; verde = taxa caiu.

Juros americanos19/10

hoje 19/101 semana 09/101 mês 18/091 ano 17/10/25

4,05,01m3m6m1a2a3a5a7a10a20a30a4,114,774,945,155,48
PrazoHojeΔ 1 semΔ 1 mêsΔ 1 ano
2a4,77%-3+1+131
10a5,15%-9+14+113
30a5,48%-12+14+88

Treasuries nominais (par yield, U.S. Treasury). Δ em bps. Inclinação 2a–10a: +38 bps.